Когда же они появились?

Слово конденсатор появилось в 18 веке, так назвали некий прибор, который должен был уплотнять, сгущать электрическую жидкость. Да-да именно жидкость, ведь в те времена считалось, что электричество жидкое. Конечно, со временем ученые разобрались в природе электрического тока, но вот название так и осталось.

Впервые о конденсаторах стало известно с середины 18 века. Представляли они собой стеклянный сосуд, обернутый фольгой, закрытый деревянной крышкой, в крышку втыкались два металлических стрежня, присоединяемые к генератору электрического тока. Использование конденсаторов давало возможность усиливать маломощный генератор, который в те времена являлся источником электрической энергии. Такой прадедушка современных конденсаторов назывался «лейденской банкой», так как лавры его изобретения, по мнению некоторых ученых, принадлежат профессору из Лейдена (голландец ван Мушенброк). Но, наиболее правильным будет то, что столь нужный прибор изобрел Эвальд Георг фон Клейст (прелат города Камин, Германия). Точной датой изобретения является октябрь 1745 года. В России конденсаторы появились в 1752 году, благодаря профессору Михаилу Ломоносову, который исследовал с помощью данного прибора атмосферное электричество.

Середина 19 века ознаменована техническим применением этих приборов

1856 год – выдача патента в Англии для использования стеклянного конденсатора, чтобы зажигать газовые плиты, а также, для использования в телеграфировании. 1877 год – Яблочков получает патент во Франции для «системы распределения и усиления атмосферных электрических токов, получаемых от одного источника света с целью одновременного питания нескольких светильников». Но все-таки, до конца 19 века применение конденсаторов не имело широкого характера. Затем, после того, как Попов в 1895 году изобрел радио, после появления военных радиостанций начинается быстрое развитие производство конденсаторов. Уже в начале 20 века открываются предприятия по изготовлению данного РЭК.

Применение в современной промышленности

Очень сложно найти сферу промышленности и производства, в которой не применялись бы конденсаторы, что называется, они захватили мир.

  • Производство телевизионной, радиотехнической аппаратуры, оборудования – конденсаторы необходимы для реализации колебательных контуров, их блокировки. РЭК помогает в настройке и стабильной работе оборудования. Используют для выпрямительных фильтров, для разделения разно частотных цепей.
  • Сфера радиолокации – формирование импульсов большой мощности невозможно без использования конденсаторов.
  • Телекоммуникационная, телефонная (стационарная и мобильная) связь – конденсаторы необходимы для разделения цепи с постоянным/переменным током, симметрирование кабелей, гашение контактной искры.
  • Производство телемеханики, автоматики – используются конденсаторы в датчиках, для разделения цепи, искрогашение.
  • Точное машиностроение и приборостроение, производство компьютеров, ЭВМ, запоминающих устройств, везде необходимо применение конденсаторов.
  • Производство электроники, измерительной аппаратуры, оборудования для разных областей народного хозяйства.
  • Производство лазерных приборов.

Электроэнергетическая сфера также является потребителем конденсаторов. Здесь их используют для:

  • Повышения коэффициента мощности промышленных установок.
  • Создания продольной компенсационной емкости при строительстве высоковольтных ЛЭП.
  • Регулирования напряжения в сети, распределяющей электричество.
  • Защиты электросети от повышения напряжения.
  • Гашения, радиопомех, возможно возникающих при работе электрооборудования или электротранспорта.
  • Кроме этих областей, электроники, энергетики, РЭК широко и успешно используют и в неэлектронных сферах народного хозяйства:

  • Металлообработка – высокочастотные установки по плавке и высокотемпературной обработке металлов.
  • Электро эрозийные установки.
  • Добывающая промышленность, угольная, металло-рудная – электрокары, электровозы, электровзрывные устройства, гидравлические устройства.

Такое разнообразное применение в различных областях обусловило и огромное количество видов конденсаторов. Существуют и чрезвычайно малые, нано-конденсаторы, и огромные, весящие до нескольких тонн – все зависит от сферы использования.