Баббиты, свойства, применение

В производстве довольно часто используются баббиты, представляющие собой сплав олова и свинца с различными добавками.

Баббит

Предназначение

Широкое применение находит баббит в производстве по выпуску подшипников. Использование баббита позволяет значительно продлить срок службы подшипника за счет уникальных физико-механических свойств материала, позволяющего значительно снизить физический износ деталей подшипника за счет низкой температуры плавления баббита, что облегчает процесс притирания деталей. Благодаря применению баббитов в подшипниках в качестве заливки изделия в процессе работы возникают своеобразные микро каналы в сплаве, служащие источников дополнительной смазки деталей. Таким образом баббиты увеличивают срок службы подшипника.

Первый баббит был изобретен в США и использовался исключительно в паровых машинах. Впоследствии баббиты получили более широкое применение.

Виды и добавки в сплав

На практике принято различать баббиты на основе свинца, либо на основе олова. Баббиты (баббит Б-83, баббит Б-16) на различных основаниях имеют различные свойства, что позволяет использовать сплавы с различной основой и добавками в тех, или иных целях.

Баббиты на основе олова обладают хорошими качествами износостойкости и устойчивости к коррозийным явлениям. В качестве недостатка можно назвать довольно высокую стоимость такого сплава.

Свинец в баббитах придает сплаву устойчивость к изменениям под влиянием высоких температур. Стоимость свинца по сравнению с ценами на олово значительно ниже, поэтому баббит на основе свинца более выгоден. Но устойчивость к коррозиям в таком случае значительно повышается. Наиболее дешевым сплавом является баббит на основе свинца с кальцием. Такие баббиты часто используются в строительстве железнодорожных составов, однако коррозийная устойчивость таких сплавов оставляет желать лучшего.

Для придания баббитам особых свойств в сплав могут добавляться дополнительные элементы:

  • медь,
  • кальций,
  • сурьма,
  • мышьяк,
  • никель,
  • цинк,
  • кадмий и другие.

Разборка и утилизация

Отслужившие свой срок подшипники могут принести значительный ущерб окружающей среде в том случае, когда не проведена грамотная утилизация. Сурьма, кадмий, свинец и прочие составляющие сплава наносят ущерб окружающей среде, являясь, по сути, ядами. Увидев объявление «куплю баббит», стоит знать, что сплав выкупают в целях утилизации.